MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 187

SOUVENIRS DE LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE :
- TABATIÈRE sculptée en noix de coco, de forme ovale représentant d'un côté un épisode de la Campagne d'Égypte (?) et de l'autre côté des écureuils dans une frise fleurie.
Travail de ponton, première moitié du XIXe. Long. 78 mm.
- CLÉ de MONTRE en or et nacre sculptée en bas relief d'un côté du profil de l'Empereur et de l'autre d'un soldat assis contre un tombeau en pleine nature.
Second quart du XIXe. Haut. 75 Larg. 45 mm. Poids brut : 15,6 g.
- 3 ASSIETTES en porcelaine, ornée d'une couronne impériale, l'aile décorée d'un rang de perles dorés sur un fonds lie de vin.
Première moitié du XIXe. Diam. 22,5 cm (ÉCLAT À L'ARRIÈRE D'UNE ASSIETTE).

Adjugé : 500 €