MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 70

PRUSSE. PISTOLET DE CAVALERIE À PERCUSSION, MODÈLE 1851, canon rond à pans au tonnerre daté 1852.1866. Crosse en noyer poinçonnée. Garnitures en laiton poinçonnées, anneau de calotte en fer, le pontet matriculé : "U.R.13.2.E.86.". La platine signée "Potsdam" surmonté de la couronne impériale. Bel état.

Adjugé : 700 €