MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 50

PISTOLET D'ARÇON À SILEX.
Canon rond (raccourci). Platine signée " Doucin à Paris " et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en laiton découpé et ciselé. Crosse en noyer avec pièce de pouce.
E.M. Vers 1700-1720 (manque la baguette);
Doucin, Arquebusier A Paris en 1675-1720.

Adjugé : 300 €