MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 45
JAPON. SHINTO wakizashi shinogi zukuri, hamon midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Fuyuhiro.
Nagasa : 54,3 cm. (un kizu)
Saya en laque noir.
Provenance :
- Selon la tradition familiale, offert à François Mongin de Montrol (1798-1862), député de Haute-Marne par son ami Dumont d'Urville. Le grand explorateur en témoignage d'amitié et de reconnaissance a donné le nom de " Montrol " à une petite île de la terre Adélie, en plein cercle polaire austral.
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €