MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 51

LONGUE PAIRE DE PISTOLETS OTTOMANS TURCS.
Canons ronds à pans aux tonnerres, poinçonnés. Platines signées et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en argent gravé, ciselé, à décor repoussé de fleurs et de végétaux. Montures à longs fûts en noyer sculpté. Crosses joliment incrustées de fils et de plaques d'argent.
Avec pièces de pouce sur les dos ornées de corail.
B.E. 1ère partie du XVIIIè siècle.

Adjugé : 1 300 €