MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 25
RUSSIE. SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
Long. totale : 90, Long. lame : 75,5 cm.
B.E. XXe.
Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Adjugé : 600 €