MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 24
RUSSIE. SABRE D'OFFICIER DE PRÉSENT, modèle 1881-1909, offert au Sous lieutenant Stoukov.
Monture en laiton, garde à une branche, calotte chiffré au monogramme du Tsar.
Lame courbe gravée au talon du chiffre de Nicolas II, à gouttières. Fourreau recouvert de chagrin à trois garnitures en laiton (la bouterolle percée par la pointe de la lame), avec plaque rectangulaire incrustée, gravée en cyrillique : " ?? ?????? ?????? ???????? ??????? ????-?? ??????????? ??????? ??????????? ??????? ???????????? ?? ?.?. ????? 302?? ?. ?????????? ????? 16/?16 ?. "
Traduction partielle :
" En souvenir, à mon cher chef de la compagnie, le sous-lieutenant Mikhaïl Mikhaïlovitch Stoukov, offert par N.Tch. Grota du 302e de la troupe de Souraj Année 16/kh16."
B.E. Vers 1916.
Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Nous remercions Carole Chapin de son aide dans la traduction des mentions en cyrillique.
Adjugé : 3 800 €