MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 23

RUSSIE. SHASHKA D'OFFICIER COSAQUE.
Poignée recouverte d'argent repoussé à décor de feuillages et de frises perlées. Monture à deux demi oreillons (manque un). Lame courbe à gouttières, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de chagrin, entièrement recouvert d'argent découpé et niellé, travaillé à jours Avers repoussé de rinceaux feuillagés, à décor d'étoile ajourée. Revers uni à décor niellé de filets et bouquets. Un des emplacements des demi oreillons est gravé " P.Sh " en cyrillique.
B.E. Fin XIXè siècle.

Provenance :
- Selon la tradition familiale, ce sabre était celui du général Konstantinovitch SITCHEV. Russe Blanc, il devient directeur de l'internat de garçons de Verrières-le-Buisson en émigration. Il meurt le Jeudi Saint 1939.
- Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 4 100 €