MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 26

RUSSIE. BEIBOUT D’ARTILLEUR, modèle 1909. Poignée à plaquettes de bois noirci, garnitures de laiton. Lame courbe à deux gouttières centrales, puis à pans vers la pointe poinçonnée deux fois "A" au talon, poinçon du fabricant et datée 1915. Fourreau de cuir noir, chappe à anneau fixe et bouterolle en laiton poinçonnées.
Long. totale : 59,5, Long. Lame : 43,5 cm.

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 240 €