MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 6
SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE, modèle 1822-83. Poignée en bois recouverte de cuir, monture en laiton ciselée de feuillages. Garde à une branche poinçonnée (modifiée ?). Lame courbe (anciennement laquée rouge).
Long. totale : 106 cm. (en l'état)
JOINT : FRANCE. SABRE d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée en corne. Monture en fer nickelé chiffrée, garde à quatre branches. Lame droite à gouttières poinçonnée et marquée "Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Août 1912 Offer d'Infrie Mle 1882" au talon. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
Long. totale : 99 cm. (usures)
Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Adjugé : 120 €