MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 5
ÉPÉE D'OFFICIER DE GRENADIERS DE LA GARDE ROYALE, modèle 1816. Monture en laiton, le clavier aux armes de Frances (biffées), la fusée ciselée à l'imitation du filigranne, le pommeau orné d'une grenade. Lame triangulaire signée "Coulaux / Frères / à / Klingenthal".
Long. totale : 101,5 cm. (usures)
Estimation : 200 € ~ 300 €