MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 4
ÉPÉE D'OFFICIER, monture en laiton ciselé. Le clavier figurant une allégorie de la guerre. Fusée à plaquettes de nacre cannelées, pommeau en forme de crosse terminé par un mufle de lion. Lame triangulaire, bleuie et dorée au tiers. Signée au talon : "KS" (?).
Première moitié du XIXè.
Long. totale : 95,5 cm. (usures, manque une plaquette)
Adjugé : 140 €