MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 7

SABRE de CARABINIER, modèle 1854. Garde en laiton à quatre branches poinçonnée et numérotée 503. Fusée en bois, gainée de cuir et filigrane en laiton tressé. Lame droite à deux pans creux marquée "Mre Impale de Chatlt 7bre 1860 = Caraber Mle 1854". Fourreau en acier à deux bracelets de bélière numéroté 276.
Long. totale : 115,5 cm.

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 350 €