ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 148

MOUTARDIER en argent orné de trois cariatides ailées à pied griffe. Une frise de palmettes ajourée en partie supérieure. Couvercle à prise en pomme de pin, anse à enroulement.
Poinçon 1er Coq, Paris, 1798-1809 et poinçon de l'Association des Orfèvres.
Haut. 12, Poids : 135 g. (godet de verre brisé)

JOINT : CUILLÈRE À MOUTARDE en argent. Cuilleron coquille.
Poinçon de petite garantie 1798-1809.
Poids : 4 g.

Adjugé : 160 €