ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 147

HUILIER-VINAIGRIER en argent. La terrasse de forme navette ornée d'une frise de palmettes repose sur quatre pieds griffes. Les porte-carafons à décor ajouré de rinceaux fleuronnés et têtes de gorgone. Les repose-bouchons à jambe figurant un carquois. Prise en demi-cercle à ornementation feuillagée. La terrasse gravée d'armes d'alliance timbrées d'une couronne marquisale. Les armoiries à senestre (d'argent fretté de gueules au franc-quartier d'azur) étant celles de la famille de Grimoüard (Poitou).
Poinçon 1er Coq, Paris, 1798-1809.
Haut. 27, Long. 25 cm. Poids : 432 g. (accidents et manques)
Avec deux carafons en cristal taillé à pans et filets. (bouchons accidentés)

Adjugé : 500 €