ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 146

MOUTARDIER en argent de forme ovoïde, la prise en pomme de pin, avec deux anses à tête de Minerve casquée, reposant sur un fût et une base cylindrique ornée de feuilles de lotus sur quatre pieds griffes. Avec son récipient en verre taillé à pans et cerclé d'argent.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Haut. 13,5 cm. Poids brut : 221 g. (restauration)

JOINT :
- une petite cuillère en vermeil (poinçon Minerve).
- une BOITE CIRCULAIRE en cristal taillé d'une rose et ornée de motifs rehaussés à l'or (fleurs de lys et frise fleurie) de la maison TOY, 6 rue Halévy à Paris. Long. 95 mm.

Adjugé : 120 €