ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 270

18 PIÈCES en argent :
_Petit POT-À-LAIT à large panse basse.Le bec orné de fleurons. La bordure du couvercle à frise de godrons. Monogrammé "AB". Anse courbe en bois noirci. Poinçon Minerve, XIXe. Poids brut : 130 g.
-Petit SUCRIER à panse ornée de deux coquilles. Anses latérales godronnées à attaches feuillagées. Marqué "21 juin 1919 / 21 juin 1944". Poinçon Minerve, style Louis XIV, XXe. Poids : 75 g.
_COUVERT de baptème. Décor de guillochis et fleurons. La spatule appliquée d'un médaillon monogrammé "BM". Poinçon Minerve, style composite, fin du XIXe.
Poids : 100 g.
_COUVERT de collégien. Modèle filets-contours. La spatule marquée "B.R. 179". Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 115 g.
_LOUCHE. Modèle filets-contours. Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 215 g.
_DIVERSES PIÈCES : 4 cuillères à café, une fourchette et une cuillère à entremets, modèle filets-contours; 2 fourchettes et une cuillère de table, modèle uniplat; 2 cuillères en vermeil.
Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 675 g.

Poids brut total : 1 310 g. (usures)

JOINT : CUILLÈRE À CAFÉ, modèle filets-contours.

Adjugé : 400 €