ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 269
SAC de SOIRÉE cotte de maille en argent. Le fermoir à décor ajouré de fleurs, acanthes stylisées et croisillons. Chaîne maille forçat. Intérieur de cuir crème.
Poinçon à la hure de sanglier, fin su XIXe.
Haut. 18, Larg. 23 cm. Poids brut : 305 g.
JOINT : 2 BOURSES cotte de maille en argent. Le fermoir de l'une à décor naturaliste de trèfles, celui de l'autre orné de rubans noués et guirlandes de fleurs de style Louis XVI.
Fin XIXe, début XXe.
Haut. 7 et 7,5, Larg. 6,5 et 5 cm. Poids : 40 et 35 g. (accidents)
Poids brut total : 380 g.
Adjugé : 70 €