ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 234
CARDEILHAC. PAIRE DE CUILLÈRES À CONFITURE. Le cuilleron à queue de rat fleurdelisée, la spatule treflée ajourée d'une tête d'homme et de rinceaux.
Poinçon Minerve, style Renaissance, fin XIXe.
Poids : 220 g.
JOINT : PUIFORCAT. Cuillère à confiture anciennement en vermeil. Décor de filets et pampres de vigne. Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. Poids : 35 g. (accident et usure)
Poids total : 255 g.
Adjugé : 320 €