ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 233

CINQ RONDS DE SERVIETTE en argent :
-Le premier à décor floral de roses et chardons dans une frise de grecques. Cartouche architecturé orné de feuillages stylisés et d'un ruban noué. Style Louis XVI-Impératrice.
Haut. 4, Diam. 5 cm. Poids : 60 g.
-Le deuxième, à bords évasés, orné de guillochis et d'un cartouche feuillagé monogrammé "ER". Haut. 4, Diam. 5 cm. Poids : 30 g.
-Le troisième, à bords évasés, appliqué d'un cartouche rocaille orné de feuilles d'acanthe stylisées. Style Louis XV. Haut. 3,5, Diam. 5 cm. Poids : 30 g.
-Le quatrième, à bords évasés, orné de guillochis et d'un cartouche feuillagé monogrammé "GC". L'intérieur gravé "Gaudeau, capitaine du Penseur, Nantes. Haut. 2,5, Diam. 5 cm. Poids : 15 g.
-Le cinquième, à bords évasés, orné d'une frise de feuillages stylisés, de frises de câbles et d'un cartouche monogrammé "AB". Haut. 3, Diam. 5 cm. Poids : 10 g.
Poinçon Minerve, fin XIXème, début XXème.
Poids total : 145 g.

Adjugé : 80 €