ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 229

QUATRE RONDS DE SERVIETTE en argent :
-Le premier à décor floral animé d'une libellule. Cartouche monogrammé "OL". Haut. 3,5, Diam. 5 cm. Poids : 35 g.
-Le deuxième orné d'un damier guilloché. Cartouche fleuri gravé "Eliane". Haut. 3,5,
Diam. 5 cm. Poids : 35 g.
-Le troisième, orné de frises de piastres et d'un semi d'étoiles sur fond de stries. Cartouche feuillagé gravé "D.N. / Lorieux / 5 Mai 1889". Haut. 4, Diam. 5 cm. Poids : 35 g.
-Le quatrième, à bords évasés, à décor de guirlandes fleuries dans des réserves moulurées et de cannelures à asperges. Cartouche monogrammé "SC". Style Louis XVI. Haut. 4, Diam. 5 cm. Poids : 20 g.
Poinçon Minerve, fin XIXème, début XXème.
Poids total : 125 g.

JOINT : DEUX RONDS DE SERVIETTE en métal argenté.

Adjugé : 70 €