ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 226
MÉNAGÈRE en argent, 48 pièces, à décor de feuilles d'acanthe stylisées. Elle se compose de 12 couverts de tables et de 12 couverts à entremets. Monogramme " BV ".
Dans son coffret en cuir doré aux petits fers.
Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre : Maillard frères & Vazou, fabricant orfèvre au 113, rue de Turenne à Paris. Insculpation en 1897.
Poids : 3 015 g.
Adjugé : 980 €