ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 225

THÉIÈRE en argent ciselée d'un riche décor tel que frise de grecques, feuillages stylisés et palmettes. Le corps flanqué de deux médaillons à attributs musicaux. Le fretel composé d'un masque de tragédie, d'une coupe, de branches de lierre et de deux thyrses.
Poinçon Minerve. Style néo-grec, seconde moitié du XIXe.
Maîtres-orfèvres : MARRET & BEAUGRAND et E. HU (…).
Poids : 895 g.

Sous le Second Empire, la maison Marret et Beaugrand, installée au 19, rue de la Paix était joallier attitré de la Couronne impériale mais aussi de la Reine du Portugal. Elle a, outre ses créations de haute joallerie associée avec divers orfèvres, réalisé des pièces d'argenterie. Suite à l'exposition de 1867, on dit de Beaugrand "qu'il a aujourd'hui de vastes ambitions et il a fait voir à l'exposition dernière que sans cesser d'être Joaillier, il aimerait à inscrire son nom parmi ceux des orfevres"*.
*Cité par Jean-Jacques Richard (http://richardjeanjacques.blogspot.fr/2012/06/gustave-baugrand-joaillier-fournisseur.html)

Adjugé : 800 €