ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 222

VERSEUSE sur piédouche en argent ciselé de frises de feuilles d'eau et rais de perles. Le bec figurant une tête d'oiseau. Le fretel en forme de graine. Anse courbe en ivoire à attaches feuillagées.
Travail probablement italien de style Empire, XXème. Poinçon d'importation au charançon.
Poids brut : 555 g.

Adjugé : 240 €