ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 222
VERSEUSE sur piédouche en argent ciselé de frises de feuilles d'eau et rais de perles. Le bec figurant une tête d'oiseau. Le fretel en forme de graine. Anse courbe en ivoire à attaches feuillagées.
Travail probablement italien de style Empire, XXème. Poinçon d'importation au charançon.
Poids brut : 555 g.
Adjugé : 240 €