ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 221

Importante MÉNAGÈRE en argent, 210 pièces, à décor rocaille d'acanthe stylisées et volutes feuillagées. Monogramme "BP" appliqué ou gravé. Elle se compose de 24 couverts de table, 12 fourchettes de table, 24 couteaux de table, 24 couverts à entremets, 22 couteaux à entremets, 20 cuillères à café, 12 fourchettes à huîtres, 4 pelles à sel à cuillerons en vermeil, un couvert à salade à cuillerons en vermeil, deux cuillères à ragoût, une louche, une cuillère à sauce, une cuillère à crème, une fourchette et un couteau de service à poisson, une fourchette et un couteau à découper, une pelle à tarte, une pelle à fraises, une cuillère saupoudreuse et un service à hors d'oeuvres de 6 pièces.

Poinçon Minerve, style Louis XV, fin du XIXe.
Maître-Orfèvre : Jean GRANVIGNE, actif à Paris durant la seconde moitié du XIXe.
Poids brut total : 13 190 g. Poids de l'argent massif : 9 790 g.

Adjugé : 5 550 €