ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 214
SAUCIÈRE et son plateau adhérent à bordures chantournées à batte contour agrémentées de feuillages stylisés de style Louis XV. La saucière ornée de côtes pincées repose sur un piédouche godroné.
Poinçon Minerve, XIXe.
Haut. 9, Long. 24, Larg. 16 cm. Poids : 614 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 650 €