ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 213

13 PIÈCES en argent :
- VERSEUSE de forme balustre à large panse monogrammée "AB". Riche décor de feuillages stylisés. Piètement tripode. Poinçon Minerve, seconde moitié du XIXe.
Haut. 17 cm. Poids : 246 g. (manque la prise)
- VASE de forme balustre à bord évasés. Anse latérale feuillagée. Monogrammé "EAE".
Travail étranger du XXe. Haut. 16,5, Diam. 10 cm. Poids : 217 g. (chocs)
- Suite de 6 petits BOLS de forme ronde. Prises latérale à décor de feuillages ajouré.
Travail étranger du XXe. Haut. 3, Larg. 11 cm. Poids total : 167 g.
- Deux TIMBALES tronconique dites de COLLÉGIEN. L'une monogrammée "RB", l'autre "281 EB". Poinçon Minerve, XIX-XXe. Haut. 8 et 7,5 cm. Poids total : 164 g. (chocs)
- RAVIER de forme ovale. La bordure ornée d'une frise de feuilles d'eau.
Poinçon de grosse garantie de Paris, 1819-1838. Long. 23,5 cm. Poids : 128 g. (accidents)
- CORPS de TIMBALE dite TULIPE marqué "J * RABUSSEAU *". Poinçon de charge de la juridiction de Tours : 1780-1789. Poinçon 1er Coq de Province. Haut. 7,5, Poids : 86 g. (manque le piédouche, en l'état)
- GOBELET À LIQUEUR de forme tronconique monogrammé "EB". Poinçon Minerve. Haut. 3,5 cm. Poids : 8 g.

Poids total : 1.016 g.

Adjugé : 250 €