ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 215
DEUX PIÈCES DE FORME en argent :
- PLAT de forme ronde à bordure chantournée à batte contour de style Louis XV.
Poinçon Minerve, XIXe. Maître-Orfèvre : Sté, un roseau, OM.
Diam. 30 cm. Poids : 690 g.
- LÉGUMIER de forme ronde à bordure chantournée à batte contour de style Louis XV.
Poinçon d'importation au cygne, travail étranger du XIXe.
Haut. 4,5, Diam. 21 cm. Poids : 325 g.
Poids total : 1 015 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Estimation : 400 €