ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 211

TASSE et SOUS-TASSE en argent à panse basse ornée de rinceaux fleuris et feuillagés centré d'un cartouche gravé de deux amours. Le bord orné d'une frise d'oves concaves. L'anse adopte la forme d'une grecque agrémentée d'acanthes. Repose sur un piédouche. La sous-tasse reçoit un décor de cannelures rayonnantes à fond amati.
Poinçon Minerve, style composite, XIXe.
Tasse : Haut. 8, Diam. 11 cm. Sous-tasse : Diam. 16 cm. Poids : 385 g.

JOINT : VERSEUSE ÉGOÏSTE en argent, manche en ébène. Poinçon Minerve.
Maître-Orfèvre E. Hug.
Haut. 13,5 cm. Poids brut : 175 g.

Pois brut total : 560 g.

Adjugé : 250 €