ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 210

Suite de 12 COUVERTS en argent ornés de joncs rubannés.
Poinçons Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre : Henin & Cie, actif au 77, rue des Archives à Paris. Insculpation en 1896.
Poids : 2 008 g.

JOINT :
- Suite de 12 CUILLÈRES À CAFÉ en argent. La spatule ornée de tores de laurier.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. Maître-Orfèvre : Henin & Cie.
Poids : 267 g.
- PUIFORCAT. LOUCHE en argent à motifs de coquilles, feuillages et nœuds.
Poinçon Minerve, style composite, seconde moitié du XIXe. Poids : 240 g.
- Paire de PELLES À SEL en argent. La spatule de forme violonnée. Poinçon Minerve. Maître- Orfèvre : BL. Poids : 15 g.

Poids total : 2 530 g.

Adjugé : 1 600 €