ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 209
DEUX PLATS de forme ovale en argent. Bordure chantournée à batte contour de style Louis XV :
- Le premier par FROMENT-MEURICE. L'aile monogrammée "LB". Poinçon Minerve, XIXe. Long. 47,5, Larg. 32,5 cm. Poids :1 310 g.
- Le second par ODIOT. L'aile gravée d'armoiries (d'or au sautoir d'azur accompagné de quatre merlettes de sable) timbrées d'une couronne comtale. Poinçon Minerve, XIXe.
Long. 47,5, Larg. 32,5 cm. Poids : 1 200 g.
Poids total : 2 510 g.
Adjugé : 850 €