ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 191

BONBONNIÈRE en argent de forme ovale à décor ajouré de roseaux, monogrammée "AF", reposant sur quatre pieds mouvementé à motif de feuillages, avec deux prises feuillagées ; le couvercle ceint d'une frise godronnée, le fretel en pot à feu.
Garnie d'un receptacle en verre bleu.
Poinçon Minerve.
Haut. 14, Long. 22, Prof. 11 cm. Poids de l'argent : 305 g.

JOINT : Paire de SALERONS DOUBLES en argent de forme ovale monogrammés à décor ajouré de guirlandes et rubans reposant chacune sur quatre pieds cannelés et mouvementés. Garnis de trois receptacles en verre bleu.
Poinçon Minerve. Maître-Orfèvre : HARLEUX
Haut. 13, Larg. 12,5, Prof. 7 cm. Poids de l'argent : 255 g. (un saleron accidenté)

JOINT : CUILLÈRE À SUCRE en argent en forme de coquille ajourée, le manche gravé.
Poinçon Minerve. Maître-Orfèvre : H LANOS
Long. 20 cm. Poids : 45 g.

Poids total des pièces en argent : 605 g.

Adjugé : 300 €