ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 190
Suite de COUTEAUX, 36 pièces, à manches monogrammés "EN". Elle se compose de 12 couteaux de table et 12 couteaux à entremets à manche en ivoire et lame acier, ainsi que 12 couteaux à fruits à manche en nacre et lame en argent. La lame des couteaux en acier marquée "Gillot-Fils à Tours".
Pièces en argent : poinçon Minerve. Maître-Orfèvre : GB, deux grains de remède.
Première moitié du XIXe. Poids brut : 405 g.
JOINT : 2 pièces de service à hors-d'oeuvres : PELLE À BEURRE et FOURCHETTE en argent à décor de feuillages stylisés et palmettes. Le manche en ivoire monogrammé "EN".
Fourchette : poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Pelle : poinçon Minerve, première moitié du XIXe.
Poids brut total : 65 g.
Adjugé : 140 €