ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 189

SERVICE à THÉ-CAFÉ en argent, 3 pièces, à pans coupés et côtes saillantes. Fretel en pomme de pin stylisée, manche en bois noirci. Il se compose d'une théïère, d'une cafetière et d'un pot-à-lait.
Poinçon : Minerve, deuxième tiers du XXe.
Maître-Orfèvre : Ernest Prost, fabricant d'argenterie, de doré et d'argenté au 7, rue Réaumur à Paris, entre 1923 et 1963.
Haut. 9,5 à 23 cm. Poids brut total : 1.637 g.

Adjugé : 470 €