ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 188

Deux PAIRES de SALERONS en argent.
La première paire de forme galbée et ventrue avec un monograme dans un décor de feuillage, receptacle en verre blanc de style néo Louis XV. Avec une pelle à sel en argent.
La deuxième paire à décor de rubans, de guirlandes et de colonnes cannelées de style Louis XVI, receptacle en verre bleu. Une paire de pelles à sel en argent.
Poinçon Minerve.
Poids des pièces en argent : 134 g.

JOINT :
- PELLE à FRAISES en argent en forme de coquille, et une LOUCHE à CRÈME en argent à l'intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Poids : 129 g.
- BRÛLE-PARFUM en argent à motifs de feuillages et de fleurs entourant des cartouches ornés de scènes orientales. Travail méditerranéen, XIX-XXe. Poids : 233 g.

Poids total des pièces en argent : 496 g.

Adjugé : 180 €