ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 187

CARDEILHAC FRANCE. SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent. Il comprend quatre pièces : une théière, une cafetière, un pot-à-lait et un sucrier. Modèle pansu, le couvercle et le piédouche ornés de rais de perles. Prise en toupie. Anses en bois noirci.
Poinçon Minerve.
Style Louis XVI, XXe.
Théière : Haut. 18, Cafetière : Haut. 22 cm. Poids brut: 1 515 g.

Adjugé : 600 €