ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 192
MÉNAGÈRE ART NOUVEAU en argent, 67 pièces à motifs d'iris monogrammées "MT". Elle se compose de 16 couverts de table, 16 couverts à entremets (manque une cuillère), une saupoudreuse ainsi qu'un couteau et une fourchette pour servir le poisson.
Poinçon Minerve.
Maître-Orfèvre : Louis Coignet, actif entre 1893 et 1928.
Poids total : 4 555 g
JOINT : 16 grands COUTEAUX et 15 petits COUTEAUX , manche en métal argenté filet contour, lame inox.
Adjugé : 1 700 €