ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 184
CINQ TIMBALES en argent :
-La première en argent uni reposant sur un talon. Haut. 7,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 78 g.
-La deuxième à col évasé et panse basse ornée d'une frise de laurier centrée d'un cartouche monogrammé "GM". Haut. 7,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 66 g.
-La troisième à col évasé et panse basse ornée de guillochis. Cartouche feuillagé.
Haut. 7,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 57 g.
-La quatrième de forme tronconique en argent uni. Le col souligné de filets. Marquée "DAVID H.". Haut. 7, Diam. 6,5 cm. Poids : 54 g.
-La cinquième de forme ovoïde en argent uni. Un filet repoussé en partie haute. Haut. 7,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 43 g.
Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe.
Poids total : 298 g. (chocs)
Adjugé : 160 €