ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 183

QUATRE TIMBALES de forme tronconique en argent :
-La première ornée d'une frise d'acanthes stylisées en partie haute. Le corps appliqué d'un riche cartouche à décor de feuillages, fleurs, agraphes et coquilles monogrammé " MG". Style Louis XV. Haut. 8, Diam. 6 cm. Poids : 94 g.
-La deuxième repoussée d'un tore de laurier en partie supérieure. Gravée "Giselle". L'intérieur vermeillé. Style Louis XVI. Haut. 8, Diam. 6,5 cm. Poids : 90 g.
-La troisième à col évasé ornée de guillochis à cartouche feuillagé monogrammé "AM". Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 51 g.
-La quatrième en argent uni appliquée d'un cartouche orné de roses, de feuillages et d'un jonc rubanné monogrammé "GS". L'intérieur vermeillé. Style Louis XVI. Haut. 7, Diam. 6,5 cm. Poids : 51 g.
Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe.
Poids total : 286 g. (chocs)

Adjugé : 130 €