ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 182

QUATRE TIMBALES en argent :
-La première à col légèrement évasé ornée en partie supérieure de filets et de deux coquilles. Style Régence. Haut. 7, Diam. 7 cm. Poids : 91 g.
-La deuxième en vermeil à col légèrement évasé souligné de filets. Ornée de rinceaux fleuris et feuillagés formant un cartouche central monogrammé "LB" et numéroté 545. Haut. 8, Diam. 7,5 cm. Poids : 76 g.
-La troisième de forme tronconique à décor de guillochis et d'une frise d'ipomées en partie supérieure. Cartouche recatangulaire gravé "Emma". Haut. 7,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 69 g.
-La quatrième de forme ovoïde repoussée d'une frise de godrons en partie supérieure. Haut. 6,5, Diam. 6 cm. Poids : 39 g.
Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe.
Poids total : 275 g. (chocs)

Adjugé : 140 €