ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 174

6 PIÈCES EN ARGENT :
- CHRISTOFLE. GOBELET DE CHASSE en argent de forme tronconique en argent uni. Repose sur un talon. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 6,5, Diam. 6 cm. Poids : 82 g.
- TIMBALE à panse basse et col évasé ornée de passereaux amoureux branchés sur un rameau de rosier. Chiffrée "J". Repose sur un talon. Poinçon Minerve, fin XIXe - début XXe. Maître-Orfèvre : Edmond Bonnescoeur, actif à Paris, au 11, rue de Crussol, entre 1887 et 1908. Haut. 7,5, Diam. 7cm. Poids : 72 g.
- TIMBALE dite de COLLÉGIEN de forme tronconique en argent uni. Marquée "CS / 7". Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 8, Diam. 7,5 cm. Poids : 71 g.
- TIMBALE dite CURON en argent uni. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 7, Diam. 6 cm.
Poids : 55 g.
- COQUETIER à décor de frises guillochées et fleurons centré d'un cartouche ovale. Il repose sur un haut piédouche ciselé de guillochis. Poinçon d'importation au charançon, travail probablement austro-hongrois du XIXe. Haut. 6,5, Diam. 4 cm. Poids : 22 g.
- ROND DE SERVIETTE à bords légèrement évasés appliqué d'un cartouche roccoco monogrammé "GM". Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 3,5, Diam. 5 cm. Poids : 20 g.

Poids total : 322 g. (en l'état)

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 150 €