ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 173

TIMBALE dite TULIPE en argent à décor de guirlandes et branches de chêne, fleurons, coeurs flamboyants percés d'une flêche et filets. Elle repose sur un piédouche orné d'une frise de feuilles d'eau marqué "J GUILLOT A LUTAU ?".
Poinçon Minerve, milieu du XIXe.
Maître-Orfèvre : Pierre-Hippolyte Fournerot, actif au 37, rue Michel-le-Comte à Paris.
Poincon en usage de 1833 à 1857.
Haut. 10,5, Diam. 8 cm. Poids : 75 g. (restaurations)

JOINT : TIMBALE dite TULIPE en argent uni, le col souligné de filets. Elle repose sur un piédouche orné d'une frise de feuilles d'eau. Marquée "D SOUDEÉ".
Haut. 9, Diam. 7,5 cm. Poids : 52 g. (chocs)

Poids total : 127 g.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 100 €