ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 119

VERSEUSE ovoïde à col étranglé en argent. Le corps appliqué de trois larges palmettes et orné de rais de perles et d'une frise de rais de coeur. Le bec à base feuillagée terminé par une tête de cheval. Fretel en graine sur une terrasse figurant un fleuron. Anse en bois noirci. Repose sur un piedouche.
Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819.
Haut. 22 cm. Poids brut : 430 g.

Adjugé : 300 €