ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 130

CAFETIÈRE en argent. Corps ovoïde reposant sur trois pieds griffes, le bec en tête de cheval (ressoudé), prise en pomme de pin. Manche en bois noirci.
Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Haut. 30 cm. Poids brut : 671 g.

JOINT : Petit SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent comprent théïère cafetière, pot à lait et sucrier, les becs à motif de col vert, reposant sur trois ou quatre pieds griffe. Manche en bois noirci. Style Empire.
Poinçon Minerve.
Poids brut total : 847 g. (accidents et peits enfoncements)

Poids brut total : 1 518 g

Adjugé : 450 €