ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 118

SÉRIE de 10 COUVERTS DE TABLE en argent, modèle filets-contours. Elle comprend :
-6 couverts monogrammés "BM". Poinçon 2nd Coq pour deux couverts et Vieillard pour quatre. Paris, première moitié du XIXe. Divers Maîtres-Orfèvres. Poids : 1 020 g.
-Suite de 3 couverts. Poinçon Minerve, XIXe. Maître-orfèvre : L (?) B. Poids : 500 g.
-Couvert. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : G, une clef, C, une étoile en-dessous. Poids : 190 g.

JOINT :
-LOUCHE en argent, modèle filets-contours. Monogrammée "BR". Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Poids : 205 g.
-CUILLÈRE en argent, modèle filets-contours. Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819.
Poids : 85 g.

Poids total : 2 000 g.

Adjugé : 800 €