ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 117

BOL et SOUS-TASSE en vermeil. L'anse à tête de lion, le bord orné d'un rais de coeur et d'une frise de lierre. Il repose sur un piédouche agrémenté d'une frise de feuilles cordiformes. La sous-tasse reçoit un décor circulaire d'acanthes stylisées.
- Bol : Poinçon de l'Association des Orfèvres; 2nd Coq, Paris, 1809-1819; Grosse recense de Paris, 1809.
Maître-Orfèvre : Jacques-Laurent Beydel, actif à partir de 1797 au 6, rue Saint-Éloi à Paris.
Haut. 11,5, Diam. 13 cm. Poids : 290 g.
- Sous-tasse : Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Charge, décharge et jurande : 1789; 1er Coq et grosse garantie de Paris, 1798-1809; Moyenne recense de Paris, 1809; Poinçon de Maître-Orfèvre du XVIIIe.
Haut. 4, Diam. 16 cm. Poids : 240 g.

Poids total : 530 g.

Adjugé : 500 €