ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 76

TOURS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche. Marquée sous le col "M HUBERT". Un ancien patronyme masqué par une frise de fleurettes.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1777.
Maître-orfèvre : probablement François-Pierre Baube, dit François Baube-Bellanger (1734-1790) ou François-Pierre Fabry, dit François II (1730-1797).
Haut. 9, Diam. 7 cm. Poids : 137 g. (déformation au pied)

Adjugé : 150 €