ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 75

TOURS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche. Le col martelé marqué "JANNE * FRELON * FAMME * DE * F * BOISAU *".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1778.
Maître-Orfèvre : poinçon en majeure partie illisible, peut-être Étienne-Nicolas Ducoudre, reçu Maître en 1778. Porte également un poinçon d'orfèvre du XIXe.
Haut. 8, Diam. 7 cm. Poids : 83 g. (restauration ?)

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 190 €