ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 74
TOURS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche. Le col martelé marqué "A ROUSSEAU J BLOT" porte une inscription biffée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge : 1750-1768. Jurande : 1763-1764.
Maître-Orfèvre : Jean Fabry, reçu Maître en 1736.
Porte également le poinçon vieillard pour les départements, ainsi que le poinçon de grosse garantie pour Tours, 1819-1838 et un poinçon d'orfèvre du XIXe.
Haut. 9,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 74 g. (restauration et accident au pied)
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 140 €