ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 73

TOURS. TASSE DE CHASSE de forme ovale en argent uni. La partie centrale du rebord à rabats ornés de godrons. Les extrémités soulignées d'un filet.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge et décharge : 1726-1732. Décharge à la loche, poinçonnée deux fois : 1732-1738.
Cette tasse est l'oeuvre d'un Maître-orfèvre tourangeau utilisant une tour couronnée comme différent. Son poinçon comporte vraisemblablement trois lettres, celle en dessous semblant être un F.
Le rebord marqué fleur de lys, "I", fleur de lys, "H", fleur de lys, "COVLLON", fleur de lys.
Long. 11,5, Larg. 6 cm. Poids : 91 g.

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Bibliographie : Lise MOOR, L'Orfèvrerie civile de la Jurande de Tours et ses poinçons sous l'Ancien Régime, Publibook, Paris, 2011.

Adjugé : 10 000 €